Notas de corte para Medicina nas principais universidades no SISU 2016

Escrito por: Júlio Sousa

Publicado em: 24/01/2017

Preparamos uma tabela rápida para orientar vocês com as notas de corte nos principais cursos de Medicina do país no SISU 2016. Vale avisar que as notas podem variar de acordo com os pesos adotados pelas universidades em cada grande área neste ano.  Porém, de acordo com as notas de corte dá para você ter […]

Preparamos uma tabela rápida para orientar vocês com as notas de corte nos principais cursos de Medicina do país no SISU 2016.

Vale avisar que as notas podem variar de acordo com os pesos adotados pelas universidades em cada grande área neste ano.  Porém, de acordo com as notas de corte dá para você ter uma ideia de quais faculdades são as mais procuradas.

InstituiçãoAmpla ConcorrênciaEscola Pública, Renda LivreEscola Pública, renda até 1.5 SMCota racial, renda livreCota racial, renda até 1.5 SMCota indigena, renda livreCota indigena, até 1.5 SM
UFERSA760.07724.5720.46719.83709.84
UFG/Jataí766.88737.49722.13719.55710.63
UNEMAT769.09
UFT769.75733.22731.11719.2708.86
UFAC769.86734.84727.84724.06718.89
UPE/Serra Talhada770.94
UFRR771.07725.49715.99
ESCS771.62
UFMA/Pinheiro771.64736.82724.36729.4720.14
UNIFAP771.8740.22711.28732.1723.8
UFMA/Imperatriz772.14749.62736.06727.88725.86
UNIVASF/Paulo Afonso772.54736.84715.56730.86724.22
UESPI772.94
UFBA/Vitória da Conquista773.34747.03691.28735.67725.26
UFVJM/Teófilo Otoni773.63734.09720.64730.03726.98
UPE/Garanhuns773.82
UFRN/Natal774752.26730.14734.8728.35
UFS/Lagarto774742.7727.98732.52722.64
UFCG/Cajazeiras774.24693.86724.12733.5724.88
UNIVASF/Campus Centro774.3743.9732730.48723.14
UFG/Goiânia775.1743.44723.27727.08717.1
UFVJM/Diamantina775.48752.48713.54745.47718.43
UFAM776753.3734.1735.64722.91
UNIPAMPA776.16753.88735.14739.88722.86
UFAL/Maceió777.6733.16734.86732.78723.44
UFMT/Sinop777.78732.44730.24728.54724.4
UNIFAL-MG777.8750.73733.35741.22726.55
UFCG/Campina Grande778.36751.4732.8735.7725.68
UERN779.55
UFMA/São Luís779.58756.94729.58737.8736.4
UFMT/Rondonópolis779.68747.06723.32733.8724.16
UFPB779.7759.7735.96740.18726.46
UNIMONTES779.83
UNEB779.97
UPE/Santo Amaro780.04
UFBA/Salvador780.81760.69738.61752.81727.97
UFS/Aracaju781.42753.88725.96742.28713.88
UNILA781.62756.96737.86735.7729.02
UFCA781.86747.66725.5731.9728.1
UESC782.63
UESB783.03
UFGD783.78761.84736.72735.62728.58
UFFS784.36759.44738.34734.94722.42
UFC/Sobral784.68748730.28720.16725.58
UEMG784.8
UFMT/Cuiabá785.92755.92733.6736.6725.38
UFSCAR786.46761.29731.66742.56727.36
UFSJ/Divinópolis787.7753.41746.94754.39738.91
UFSJ/São João del-Rei788.66766.7746.3760.16746.3
UFPEL788.98767.44740.62731.84727.96
UFJF/Governador Valadares790.38769.36747.08752.96735.36
UFRGS791.39760.46741.15747.06723.6
UFSM791.44772.5744.78744.68730.12
UFLA791.6751.36747.12755.7720.18
UFC/Fortaleza792.24760.84731.14737.46732.22
UFPE/Recife793.16774.91737.71737.68725.87
UNIRIO793.28772.18743.2753.46738.46746.94718.32
UNIOESTE/Francisco Beltrão794.02
FURG794.98776.45756.43764.5751.49
UFV795.32769.98748.3751.16743.06
UFMS795.91770752.71755.03743.39
UFCSPA795.98777.32749.62747.68730.26
UFU799767.73749.37749734.13
UFJF/Juiz de Fora799.64775.28755.12761.16743.78
UFPI799.96752.44723.71711.99711.96
UNIOESTE/Cascavel800.66
UFTM802.1772.1749.38756.04743.58
UFRJ/Macaé804.57781.5764.51763.12754.96
UEMS804.83
UFF804.87777.36750.86763.12747.35
UFMG805.74777.24754.32764750.02
UFOP809.36788.47755.11776.24764.91
UFAL/Arapiraca811.27722.28722.74720.78721.44
UFPE/Caruaru814.1756.66731.29730.87721.13
UFSC817.49793.2755.91766.65751.36
UFPR823.46800.94773.96781.07758
UFRJ/Rio de Janeiro824.74801.19778.84787.64766.9
UNB832.31832.26764.38781.85754.08
UFPA872.04756.48748.12
UFRN/Caicó881.4731.94718.61716.19715.87
UFOB889.97756.26742.57740.52736.17
UECE752.1686.8735.94728.84730.52723.18

Empreendedor em educação há mais de 15 anos. Fundador dos sites Rumo ao ITA, Projeto Medicina e Projeto Redação. Já ajudou milhares de estudantes ingressarem no curso de Medicina em universidades públicas e privadas no Brasil.


Leia também

O Stoodi é bom para Medicina? Sim, o Stoodi é uma excelente plataforma para quem estuda para Medi

O Enem é a principal porta de entrada para as melhores universidades do Brasil. É o exame mais im

Diferente do que foi amplamente divulgado sobre o possível adiamento do Enem para 2022, o Ministé

Já se deparou com cursos que prometem ensinar como aprender mais rápido feito por "gurus" que cob

O Grupo UniEduK (UniFAJ e UniMAX), localizado em Jaguariúna e Indaiatuba, abriu as inscrições pa

Milhares de jovens estudantes brasileiros buscam a tão sonhada vaga no Curso de Medicina, seja pel